18+

праздники/holl/

27 мая (14 мая ст.ст.). Исидор (Сидор) - Огуречник; день памяти святого мученика Исидора.

27 мая. Россия: День библиотекаря.

27 мая. Кыргызстан: День библиотек.

28 мая (15 мая ст.ст.). Пахом-Бокогрей; день памяти преподобного Пахомия Великого.

28 мая. Россия, Беларусь, Украина, Кыргызстан: День пограничника.

28 мая. Россия: День оптимизатора.

28 мая. Азербайджан: День республики.

28 мая. Армения: День первой республики.

Праздники

Праздники. Поиск по "песни про иркутск"

1 января (19 декабря ст.ст.). Новый год. Вонифатий; день памяти св. мученика Вонифатия

2 января (20 декабря ст.ст.). Игнат; день памяти св. мученика Игнатия Богоносца.

3 января (21 декабря ст.ст.). Петр-Полукорм; день памяти святителя Петра, митрополита всея Руси.

5 января (23 декабря ст.ст.). Нифонт; день памяти преподобного Нифонта, епископа Кипрского.

6 января (24 декабря ст.ст.). Навечерие Рождества Христова.

7 января (25 декабря ст.ст.). Рождество Христово; праздник Рождества Иисуса Христа, Спасителя мира.

8 января (26 декабря ст.ст.). Собор Пресвятой Богородицы; день памяти св. царя пророка Давида.

9 января (27 декабря ст.ст.). Стефанов день; день памяти святого апостола Стефана, первомученика и архидиакона, старшего из семи диаконов, поставленных самими апостолами.

11 января (29 декабря ст.ст.). День памяти 14-ти тысяч младенцев, убитых царем Иродом в Вифлееме.

12 января (30 декабря ст.ст.). Анисья-Желудочница; день памяти святой мученицы Анисии.

13 января (31 декабря ст.ст.). Маланья; день памяти преподобной Мелании Римляныни.

14 января (1 января ст.ст.). Обрезание Господне; Васильев день, Василий Великий, Василий Зимний; день памяти Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

15 января (2 января ст.ст.). Сильвестр, Сильверстов день; день памяти святого папы Римского Сильвестра.

16 января (3 января ст.ст.). Малахия, Гордеи; день памяти пророка Малахии, последнего из ветхозаветных пророков, предсказавшего пришествие Христа, а также мученика Гордия.

18 января (5 января ст.ст.). Крещенский вечерок, Голодная кутья, Крещенская коляда, Голодный свят-вечер; второй Сочельник, навечерие Богоявления (Крещения Господня).

19 января (6 января ст.ст.). Крещение Господне, Богоявление, Водокрещи, Иордань.

20 января (7 января ст.ст.). Иоанн Креститель; Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

21 января (8 января ст.ст.). Василисы-Зимние, Емельяны-Перезимники, Емельян-Накрути Буран; день памяти преподобного Емилиана Исповедника, а также мученицы Василисы.

25 января (12 января ст.ст.). Татьяна Крещенская; день памяти святой мученицы Татианы.

29 января (16 января ст.ст.). Петр-Полукорм, Ненилин день (Ненила-Леносейка); день поклонения веригам ап. Петра, а также день памяти мученицы Леониллы.

30 января (17 января ст.ст.). Антон-Перезимник; день памяти преподобного Антония Великого, основателя пустын-ножительства и отца монашества.

31 января (18 января ст.ст.). Афанасий-Ломонос, Афанасий Зимний, Афанасий и Кирилл; день памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских.

4 февраля (22 января ст.ст.). Тимофей-Полузимник; день памяти святого апостола Тимофея, ревностного ученика и друга апостола Павла.

6 февраля (24 января ст.ст.). Аксинья-Полузимница, Ксения-Полухлебница; день памяти преподобной Ксении (в миру Евсевии).

10 февраля (28 января ст.ст.). Ефрем (Ефим) Сирин; день памяти преподобного Ефрема Сирина, учителя покаяния.

14 февраляя (1 февраля ст.ст.). Трифон-Звездистый; день памяти святого мученика Трифона.

15 февраля (2 февраля ст.ст.). Сретенье, Сустретьев день; праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

16 февраля (3 февраля ст.ст.). Симеон и Анна - расчинай починки; Власий; день памяти преподобного Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, а также св. мученика Власия Кесарийского.

18 февраля (5 февраля ст.ст.). Агафья-Коровница; день памяти святой мученицы Агафии.

21 февраля (8 февраля ст.ст.). Захарий-Серповидец; день памяти пророка Захарии, одного из 12-ти малых пророков.

23 февраля (10 февраля ст.ст.). Харлампий, Прохор-Лебедник; день памяти священномученика Харлампия, а также преподобного Прохора Печерского, "великого подвижника по строгому воздержанию".

24 февраля (11 февраля ст.ст.). Влас, Власий - Сшиби рог с зимы, Власий-Бокогрев , Власий - Скотий бог; день памяти священномученика Власия, епископа Севастийского.

26 февраля (13 февраля ст.ст.). Мартиниан; день памяти преподобного Мартиниана.

29 февраля. Касьян; день памяти святого Иоанна Кассиана Римлянина.

2 марта (17 февраля ст.ст.). Маремьяна-Кикимора, Федор Тирон (Федор-Тиран, Тодор); день памяти праведной Мариамны, сестры апостола Филиппа, и святого великомученика Феодора Тирона.

9 марта (24 февраля ст.ст.). День первого (в IV в.) и второго (в 452 г.) обретения главы Иоанна Предтечи.

14 марта (1 марта ст.ст.). Евдокия-Весновка, Авдотья - Плющиха, Свистунья, Подмочи порог, Замочи подол; день памяти святой преподобной мученицы Евдокии.

17 марта (4 марта ст.ст.). Герасим-Грачевник; день памяти преподобного Герасима из Ликии (умершего в 475 г.), а также Герасима - первого Вологодского чудотворца (скончавшегося в 1178 г.).

22 марта (9 марта ст.ст.). Весеннее равноденствие; Сороки, Кулики, Сорок Мучеников; день памяти святых 40 мучеников Севастийских.

25 марта (12 марта ст.ст.). Феофан, Григорий; день памяти преподобного Феофана Исповедника, а также святого Григория Двоеслова, папы Римского.

30 марта (17 марта ст.ст.). Алексей - Человек Божий, Алексей - С гор вода (С гор потоки), Алексей Теплый, Пролей кувшин; день памяти преподобного Алексия.

1 апреля (19 марта ст.ст.). Дарья - Грязная пролубница, Грязнопролубка; день памяти святой Дарии.

2 апреля (20 марта ст.ст.). Фотиния; день памяти св. мученицы Фотинии Самарянки.

7 апреля (25 марта ст.ст.). Благовещение; праздник, посвященный дню Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

8 апреля (26 марта ст.ст.). Гавриил и Василий, Благовестник, Василий Новый; праздник собора Гавриила Архангела, принесшего благую весть Деве Марии, а также день памяти преподобного Василия.

9 апреля (27 марта ст.ст.). Матрена-Настовица (Настовница), Полурепница; день памяти мученицы Матроны Солунской.

13 апреля (31 марта ст.ст.). Ипатий; день памяти священномученика Ипатия Чудотворца.

14 апреля (1 апреля ст.ст.). Марья - Зажги снега, Заиграй овражки, Пустые щи; Марьи Вральи, Марьи Обманщицы; день памяти преподобной Марии Египетской.

16 апреля (3 апреля ст.ст.). Никита Вешний, Никита-Гусепролет; день памяти преподобного Никиты Исповедника.

17 апреля (4 апреля ст.ст.). Иосиф-Песнопевец; день памяти преподобного Иосифа Песнописца.

19 апреля (6 апреля ст.ст.). Евтихий, Ерёма Пролетний; день памяти святителя Евтихия и мученика Иеремия.

21 апреля (8 апреля ст.ст.). Агафы-Руфы (Рухман, Агахьи Рухманы), Родион-Ледолом (Ледокол, Ревучие воды); день памяти апостолов Иродиона, Агава, Руфа и др. святых из числа 70-ти апостолов, избранных Христом и посланных им на проповедь.

30 апреля (17 апреля ст.ст.). Зосима-Пчельник, Зосима-Савватий, Андриан; день памяти преподобного Зосимы, игумена Соловецкого, и преподобного Савватия, а также мученика Адриана.

3 мая (20 апреля ст.ст.). Федор Власяничник; день памяти преподобного Феодора Трихина.

4 мая (21 апреля ст.ст.). Ианнуарий, Прокул; день памяти священномученика Ианнуария и мученика Прокула.

6 мая (23 апреля ст.ст.). Юрьев (Егорьев) день, Юрий Вешний, Весенний, Егорий Храбрый; день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

7 мая (24 апреля ст.ст.). Евсей - Овсы отсей, Савва Стратилат; день памяти мучеников Евсевия и Саввы.

8 мая (25 апреля ст.ст.). Марк-Ключник; день памяти святого апостола и евангелиста Марка.

9 мая (26 апреля ст.ст.). Василий, Степан; день памяти священномученика Василия, епископа Амасийского, и святого Стефана, епископа Великопермского.

11 мая (28 апреля ст.ст.). Максим, Ясон, Евсей, Маммантий, Сосипатра; день памяти апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра, мученика Максима, святых Евсевия и Маммия.

12 мая (29 апреля ст.ст.). Девять великомучеников, Василий Острожский; день памяти 9 мучеников Кизических и святого Василия.

13 мая (30 апреля ст.ст.). Яков; день памяти апостола Иакова Зеведеева.

14 мая (1 мая ст.ст.). Еремей-Запрягальник, Яремник; день памяти пророка Иеремии, одного из четырех великих ветхозаветных пророков.

15 мая (2 мая ст.ст.). Барыш-день, Соловьиный праздник; Борис и Глеб - Сеятели; праздник перенесения мощей святых мучеников Бориса и Глеба в храм, постоенный в их честь князем Изяславом в Киеве.

27 мая (14 мая ст.ст.). Исидор (Сидор) - Огуречник; день памяти святого мученика Исидора.

1 июня (19 мая ст.ст.). Иван-Долгий; день памяти преподобного Иоанна, епископа Готфского.

3 июня (21 мая ст.ст.). Константин и Елена, Олена (Алена) - Длинные льны, Леносейка, Льняница; день памяти святого равноапостольного императора Константина Великого и матери его, святой царицы Елены.

7 июня (25 мая ст.ст.). Иванов день; праздник третьего обретения честной главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

11 июня (29 мая ст.ст.). Федосья-Колосяница, Колосница, Колосава, Гречушница; праздник перенесения мощей святой мученицы Феодосии Тирской в Константинополь и Венецию.

16 июня (3 июня ст.ст.). Лукьян-Ветреник; день памяти святого мученика Лукиллиана и священномученика Лукиана.

21 июня (8 июня ст.ст.). Федор Стратилат, Федор-Колодезник; праздник перенесения мощей великомученика Феодора Стратилата (букв. "Военачальника").

28 июня (15 июня ст.ст.). Модест, Амос; день памяти святого мученика Модеста и святого пророка Амоса.

6 июля (23 июня ст.ст.). Аграфена Купальница, Аграфена - Лютые коренья; день памяти святой мученицы Агриппины.

7 июля (24 июня ст.ст.). Иван Купала, Иванов день, Иван Цветной; праздник рождества святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

8 июля (25 июня ст.ст.). Петр и Феврония; день памяти святых супругов Петра и Февронии.

12 июля (29 июня ст.ст.). Петров день, Петровки, Петры и Павлы; день памяти святых апостолов Петра и Павла.

14 июля (1 июля ст.ст.). Летние кузьминки, Кузьма и Демьян; день памяти святых мучеников, чудотворцев и бессребренников Космы и Дамиана.

17 июля (4 июля ст.ст.). Андрей-Наливы; день памяти святителя Андрея, архиепископа Критского, а также благоверного русского князя Андрея Боголюбского, великого распространителя христианства на Руси.

21 июля (8 июля ст.ст.). Прокопий; Явление Казанской иконы Богоматери; день памяти святого великомученика Прокопия (в миру Неания), а также праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

22 июля (9 июля ст.ст.). Панкратий и Кирилл; день памяти священномученика Панкратия, епископа Тавроменийского и священномученика Кирилла, епископа Гортинского.

24 июля (11 июля ст.ст.). Ефимьи-Стожарницы; день "воспоминания чуда" святой великомученицы Евфимии Всехвальной.

25 июля (12 июля ст.ст.). Прокл-Великие росы; день памяти святого мученика Прокла.

29 июля (16 июля ст.ст.). Афиноген; день памяти священномученика Афиногена, епископа Севастийского.

2 августа (20 июля ст.ст.). Ильин день, Илья-Пророк; день памяти святого пророка Илии.

11 августа (29 июля ст.ст.). Калинник, Калинов день; день памяти святого мученика Калинника.

12 августа (30 июля ст.ст.). Сила и Силуян; день памяти святых Силы и Силуана, апостолов от 70-ти, учеников Спасителя.

14 августа (1 августа ст.ст.). Первый Спас - Медовый, Мокрый; Маккавей.

18 августа (5 августа ст.ст.). Евстигней-Житник; день памяти святого мученика Евстигния.

19 августа (6 августа ст.ст.). Второй Спас - Яблочный; Преображение Господне.

24 августа (11 августа ст.ст.). Евпл; день памяти мученика архидиакона Евпла.

27 августа (14 августа ст.ст.). Михей-Тиховей; день памяти пророка Михея.

28 августа (15 августа ст.ст.). Дожинки, Обжинки, Оспожинки, Спожинки; Успенье; Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

29 августа (16 августа ст.ст.). Третий Спас - Ореховый, Хлебный, Спас-на-полотне; праздник Спаса Нерукотворного.

2 сентября (20 августа ст.ст.). Самуил, Самойлин день; день памяти пророка Самуила, пятнадцатого и последнего судьи Израильского.

7 сентября (25 августа ст.ст.). Тит и Варфоломей; день памяти Тита, апостола от 70-ти, а также праздник перенесения в конце VI в. на остров Липару мощей святого Варфоломея, апостола из числа 12-ти апостолов Христовых.

11 сентября (29 августа ст.ст.). Иван Постный, Полетний, Полетовщик; Головосек; день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

14 сентября (1 сентября ст.ст.). Симеон и Марфа, Симеон Столпник, Семен-Летопроводец, Семен-день.

15 сентября (2 сентября ст.ст.). Мамонт (Мамонтий) - Овчарник, Федот и Руфина; день памяти святого мученика Маманта и родителей его, благочестивых Феодота и Руфины.

17 сентября (4 сентября ст.ст.). Неопалимая Купина; праздник в честь иконы Богородицы Неопалимой Купины. В этот же день отмечалась еще и память св. пророка Моисея, видевшего Купину Неопалимую.

21 сентября (8 сентября ст.ст.). Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

23 сентября (10 сентября ст.ст.). Петры-Павлы, Петр и Павел - Рябинники; день памяти святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

24 сентября (11 сентября ст.ст.). Федора-Обдёра, Замочи хвосты; день памяти святой Феодоры Александрийской.

27 сентября (14 сентября ст.ст.). Воздвиженье; праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

28 сентября (15 сентября ст.ст.). Никита-Гусепролет, Гусарь, Гусятник, Репорез; день памяти святого великомученика Никиты.

4 октября (21 сентября ст.ст.). Кондрат; день памяти святого Кондрата, епископа Афинского, апостола от 70-ти.

5 октября (22 сентября ст.ст.). Фока, Иона; день памяти священномученика Фоки и святого пророка Ионы.

6 октября (23 сентября ст.ст.). Иванов день; день зачатия пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

7 октября (24 сентября ст.ст.). Фекла-Зарёвница, Запрядальняя; день памяти святой первомученицы равноапосто-ль-ной Феклы.

9 октября (26 сентября ст.ст.). Иоанн Богослов; день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

10 октября (27 сентября ст.ст.). Савватий-Пчельник; день памяти преподобного Савватия Соловецкого.

13 октября (30 сентября ст.ст.). Григорий Соломенный; день памяти священномученика Григория, "просветителя Великой Армении".

14 октября (1 октября ст.ст.). Покров; великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

15 октября (2 октября ст.ст.). Киприян и Устинья; день памяти святых мучеников Киприана и Иустины.

17 октября (4 октября ст.ст.). Ерофей; день памяти священномученика Иерофея, епископа Афинского.

19 октября (6 октября ст.ст.). Фома; день памяти святого апостола Фомы (прозванного Фомой Неверующим - за то, что не поверил рассказам о Воскресении Иисуса Христа).

27 октября (14 октября ст.ст.). Параскева-Грязнуха, Льняница, Трепальница; день памяти преподобной Параскевы Сербской.

29 октября (16 октября ст.ст.). Лонгин Сотник; день памяти святого мученика Лонгина Сотника.

30 октября (17 октября ст.ст.). Осий, Осия; день памяти святого пророка Осии.

31 октября (18 октября ст.ст.). Лука, Иустиниан; день памяти святого апостола и евангелиста Луки, а также день памяти святого Иулиана.

4 ноября (22 октября ст.ст.). Зимняя (Осенняя) Казанская; праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани в 1579 г.

8 ноября (26 октября ст.ст.). Дмитриев день; день памяти святого великомученика Димитрия Солунского.

10 ноября (28 октября ст.ст.). Параскева Пятница, Параскева-Льняниха, Ненила-Льняница; день памяти святой мученицы Параскевы, нареченной Пятницей, и святой мученицы Неониллы (а также ее мужа Терентия и детей).

11 ноября (29 октября ст.ст.). Авраамий-Овчар и Анастасия (Настасья) - Овчарница, Овечница, Стригальница; день памяти святой мученицы Анастасии Римляныни и преподобного Аврамия, архимандрита Ростовского.

14 ноября (1 ноября ст.ст.). Кузьминки; Кузьма и Демьян, Козмодемьян (Кузьмодемьян, Космодемьян), Кузьма и Демьян - Курятники, Рукомесленники; день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана.

15 ноября (2 ноября ст.ст.). Акиндин; день памяти мучеников Акиндина, Пигасия и Анемподиста.

21 ноября (8 ноября ст.ст.). Михаил, Михайлов день; празднование Собора архистратига Божия Михаила "и прочих небесных сил бесплотных".

23 ноября (10 ноября ст.ст.). Родион-Ледолом, Ераст; день памяти святых Ераста и Родиона, апостолов из 70-ти.

24 ноября (11 ноября ст.ст.). Федор-Студит, Федор Студеный; день памяти преподобного Феодора Студита.

28 ноября (15 ноября ст.ст.). Гурий; день памяти святых мучеников Гурия, Самона и Авива.

29 ноября (16 ноября ст.ст.). Матвей; день памяти святого апостола и евангелиста Матфея (именуемого также Левием), брата апостола Иакова Алфеева.

4 декабря (21 ноября ст.ст.). Введение; праздник введения во храм Пресвятой Богородицы.

7 декабря (24 ноября ст.ст.). Екатерина-Санница; день памяти великомученицы Екатерины; катол. св. Филипп.

9 декабря (26 ноября ст.ст.). Егорьев (Юрьев) день, Егорий Осенний (Зимний), Юрий Холодный; праздник освящения церкви св. великомученика Георгия в Киеве пред вратами св. Софии.

10 декабря (27 ноября ст.ст.). Роман; день памяти преподобного Романа Чудотворца, "прозор-лив-ца и исцелителя".

13 декабря (30 ноября ст.ст.). Андрей Первозванный; день памяти апостола Андрея.

14 декабря (1 декабря ст.ст.). Наум-Грамотник; день памяти святого пророка Наума.

17 декабря (4 декабря ст.ст.). Варвара; день памяти святой великомученицы Варвары (Барбары).

18 декабря (5 декабря ст.ст.). Савва, Саввин день; день памяти преподобного Саввы Освященнаго.

19 декабря (6 декабря ст.ст.). Никола Зимний, Микола Холодный, Николай Чудотворец, Николай-Угодник; день памяти святителя и чудотворца Николая.

22 декабря (9 декабря ст.ст.). Анна и Стефан; день зачатия св. Анны, матери Пресвятой Богородицы, а также день памяти преподобного Стефана Новосиятеля.

23 декабря (10 декабря ст.ст.). Мина; день памяти святого великомученика Мины.

25 декабря (12 декабря ст.ст.). Спиридон-Солнцеворот, Поворот, Спиридоньев день; день памяти святителя Спиридона Тримуфунтского.

26 декабря (13 декабря ст.ст.). Евстрат и Евгений; день памяти мучеников Евге-ния и Евстратия, военачальника и градоправителя Саталиона; катол. св. Люция.

29 декабря (16 декабря ст.ст.). Аггей; день памяти святого пророка Аггея, десятого из 12-ти малых пророков Ветхого Завета.

30 декабря (17 декабря ст.ст.). Даниил; день памяти пророка Даниила трех отроков - Анании, Азарии и Мисаила; катол. Лазарь.

День спонтанного проявления доброты

Россия, Украина, Беларусь: День Защитника Отечества.

Великобритания: День святого Дэвида

Бахаи: Джалал (Праздник Девятнадцатого Дня).

Маулид ан-Наби

День Земли

Великобритания: День святого Джорджа

День памяти жертв геноцида армян

Австралия: Anzac Day (День Ветерана).

Италия: День освобождения от фашизма и немецкой оккупации

Италия: День Святого Марко.

Международный день танца

Япония: День зелени

День пожарной охраны

Вальпургиева ночь

Франция: Карнавал улиток

Шотландия: Фестиваль виски

Великобритания: Фестиваль трубочистов Рочестера

Великобритания: Майский праздник

Всемирный день свободы печати

Япония: День Конституции

Польша: День Конституции

Япония: День детей

Нидерланды: праздник освобождения от немецкой оккупации.

Россия: день радио

Италия: День провозглашения империи.

Германия: День Книги

Ирландия: День Блума.

Международный Олимпийский день.

Европейский день языков