18+

праздники/holl/

30 июня (17 июня ст.ст.). Мануил; день памяти святого мученика Мануила, а также братьев его, святых мучеников Савела и Исмаила.

30 июня. Беларусь: День экономиста.

1 июля. Украина: День архитектуры.

1 июля. Армения: День работника прокуратуры.

1 июля. Кыргызстан: День налогового работника.

1 июля. Канада: День Канады. Праздник установлен в честь объединения всех североамериканских колоний Британии в единый доминион Канада.

1 июля. Китай: День образования Коммунистической партии.

Летопись

1758 год

Сибирь

Промысловая компании Н.Трапезникова и Н.Никифорова отправила на промысел пушнины бот "Св.Иулиан" под руководством морехода и передовщика Степана Глотова (помощник - Иван Соловьев). Судно зазимовало на о.Медном, достигло Лисьих островов Алеутской гряды. На островах Умнак и Уналашка алеуты встретили русских неприязненно, напали на экипаж, сам Глотов и ясачный сборщик казак С.Пономарев были ранены, один камчадал убит, байдарка с "компанейским имуществом" захвачена. Тем не менее, русские мстить не стали, и вскоре отношения наладились и стали вполне дружественными. Байдарка со всем содержимым была возвращена, начался обмен подарками и торговля. Алеуты согласились считать себя подданными Российской империи. Те из них, чьи дети находились в лагере русских в качестве аманатов (заложников) заплатили ясак, получив за это небольшие подарки. Здесь, на Алеутских островах, русские впервые услышали от алеутов об Аляске - "Алакшане" - большой земле на востоке, где растет лес и водятся разные звери, и об острове Кадьяк. По результатам сообщения Глотова и Пономарева правительство обратило серьезное внимание на деятельность купечества в этом регионе.

Иркутская область

28 марта

В Иркутск прибыл секунд-майор И.И.Замощиков, назначенный первым полицмейстером.