18+

праздники/holl/

30 июня (17 июня ст.ст.). Мануил; день памяти святого мученика Мануила, а также братьев его, святых мучеников Савела и Исмаила.

30 июня. Беларусь: День экономиста.

1 июля. Украина: День архитектуры.

1 июля. Армения: День работника прокуратуры.

1 июля. Кыргызстан: День налогового работника.

1 июля. Канада: День Канады. Праздник установлен в честь объединения всех североамериканских колоний Британии в единый доминион Канада.

1 июля. Китай: День образования Коммунистической партии.

Выдающиеся личности Иркутской области

Гинс Георгий Константинович (1887 -1972)

Выпускник юридического факультета Санкт-Петербургского университета. До Октябрьской революции активно занимался научной деятельностью, автор ряда научных статей по праву и этнографии. После - перебрался в Сибирь.

Весной 1918 г. избран профессором политехнического и сельскохозяйственного институтов в Омске.

В мае 1918 г. вступил в члены правления Центросибири.

Управляющий делами Временного Сибирского правительства в 1918 г. В августе 1918 г. вошел в Административный Совет.

Занимал пост министра народного просвещения Временного Всероссийского правительства.

После 18 ноября 1918 г. жил в Омске и занимал разные посты в Российском правительстве.

После гражданской войны эмигрировал в Китай, был профессором юридического факультета Харбинского университета и одновременно главным контролером управления КВЖД.

В 1929 г. защитил диссертацию в Париже при Русской академической группе.

С 1942 г. издавал в Сан-Франциско газету "Русская жизнь", а с 1945 по 1954 гг. читал лекции по русской культуре и советскому праву в Калифорнийском университете.

Умер в США.