18+

праздники/holl/

28 мая (15 мая ст.ст.). Пахом-Бокогрей; день памяти преподобного Пахомия Великого.

28 мая. Россия, Беларусь, Украина, Кыргызстан: День пограничника.

28 мая. Россия: День оптимизатора.

28 мая. Азербайджан: День республики.

28 мая. Армения: День первой республики.

29 мая. Международный день миротворцев ООН.

29 мая. Россия: День военного автомобилиста.

29 мая. Россия: День ветеранов таможенной службы.

29 мая. Кыргызстан: День Вооруженных сил.

29 мая. Турция: День взятия Стамбула.

Летопись

1952 год

Иркутская область

В Иркутске на углу улиц Ленина и Карла Маркса, на месте уничтоженной лютеранской кирхи, установлен монумент В.И.Ленина.

Благоустроен Иркутский центральный рынок.

В Иркутске открыт фирменный магазин мясокомбината.

Иркутский главуниверсам получил для работы продавцов карманные арифмометры - последнее слово советской вычислительной техники.

Гидроэнергопроект составил схематический проект Братской ГЭС и Братского промышленного комплекса.

23 января

В Иркутске состоялась первая научная сессия Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР.

Февраль

В начале февраля в г.Усолье-Сибирское сдан в эксплуатацию новый Дом культуры на 400 мест.

16 апреля

В Иркутском горнометаллургическом институте вышел первый номер многотиражной газеты "За кадры" - орган ректората, партийной, профсоюзной и комсомольской организаций.

29 апреля

В Иркутске открылся фирменный магазин "Мясо" Иркутского мясокомбината на углу улиц Сухэ-Батора и Карла Маркса.

12 мая

В Иркутске случился большой пожар в здании клуба ликероводочного завода (ул. Рабочего Штаба, 27), с переходом огня на ближайшие дома. Пострадало много иркутян.

14 мая

Уполномоченный Совета по делам религиозных культов по Иркутской области уведомил председателя Совета по делам религиозных культов при СМ СССР о том, что исполком горсовета снес здание бывшей лютеранской кирхи, не имея на то соответствующего решения облисполкома и Совета по делам религиозных культов и постановления СМ СССР. Снос понадобился для того, чтобы создать зеленую зону возле будущего памятника Ленину.

1 июня

В Иркутске открыт прием заявлений в новое среднее учебное заведение — лесотехнический техникум.

22 августа

Утвержден проект строительства Иркутского алюминиевого завода.