18+

праздники/holl/

2 апреля (20 марта ст.ст.). Фотиния; день памяти св. мученицы Фотинии Самарянки.

2 апреля. Международный день детской книги. Отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBУ), в день рождения Г.Х.Андерсена.

2 апреля. Россия: День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор о Сообществе Белоруссии и России.

Выдающиеся личности Иркутской области

Майорчик Николай Минович (1904 - 1986)

Иркутский хирург.

Родился в Иркутске.

В 1925 г. закончил Иннокентьевское железнодорожное училище и поступил на медицинский факультет Иркутского государственного университета.

В 1937 г. призван на военную службу, служил в Монголии. В 1938 г. назначен начальником лазарета 94-й мотобронированной бригады, затем - начальником акушерско-гинекологического отделения госпиталя в Улан-Баторе.

Участвовал в боях на Халхин-голе.

Весной 1941 г. переведен в Приволжский военный округ, расположенный в городе Саратове, где его назначают на должность заместителя начальника госпиталя 63-го стрелкового полка. Участвовал в обороне Сталинграда, в боях на Курской дуге. Расписался на стене рейхстага.

После войны продолжил работу в военном госпитале г.Иркутска, где заведовал гинекологическим отделением.

После тяжелой травмы, полученной на охоте, был вынужден демобилизоваться, работал председателем обкома профсоюза медицинских работников.

Награжден 5 орденами, 23 медалями.

Умер в Одессе, на встрече фронтовиков. Похоронен на одесском военном кладбище.