18+

праздники/holl/

2 апреля (20 марта ст.ст.). Фотиния; день памяти св. мученицы Фотинии Самарянки.

2 апреля. Международный день детской книги. Отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBУ), в день рождения Г.Х.Андерсена.

2 апреля. Россия: День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор о Сообществе Белоруссии и России.

Выдающиеся личности Иркутской области

Лебедев Дмитрий Дмитриевич

Почетный гражданин Иркутской области.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Окончил Военно-политическое училище и посвятил себя политической работе в Железнодорожных войсках. Прошел путь от политрука роты до секретаря партийной комиссии соединения. Участвовал на заграждении железнодорожных участков Северо-Западного фронта и по восстановлению железных дорог на Калининском и втором Белорусском фронтах. Возглавляет группу однополчан железнодорожных войск, входящую в состав Иркутского городского Комитета ветеранов войны и военной службы, является заместителем председателя Иркутского городского Совета ветеранов, войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Уделяет много внимания воспитанию молодежи, выступает в учебных аудиториях, на радио, телевидении по пропаганде боевых и трудовых традиций Железнодорожных войск и Вооруженных Сил России. Награжден 2 орденами «Красная Звезда», орденом Отечественной войны II степени, 3 медалями «За боевые заслуги».