18+
|
праздники/holl/2 апреля (20 марта ст.ст.). Фотиния; день памяти св. мученицы Фотинии Самарянки. 2 апреля. Международный день детской книги. Отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге (IBBУ), в день рождения Г.Х.Андерсена. 2 апреля. Россия: День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор о Сообществе Белоруссии и России. |
||||||||||
Выдающиеся личности Иркутской областиБибиков Алексей ЮрьевичГенерал-рекетмейстер, иркутский вице-губернатор с 1736 по 1739 год.
В 1700 году поступил в Преображенский полк солдатом, затем получил чин прапорщика.
Участвовал в Северной войне, отличился в сражениях при Нарве и под Полтавой в 1715 году уже в чине капитан-поручика.
В 1719 году переведен в Нарвский гарнизонный полк командиром.
В апреле 1722 назначен прокурором мануфактур-коллегии, а с 1726 стал ее вице-президентом.
В царствование Екатерины I был удален сначала на должность новгородского вице-губернатора, затем получил скромную должность казначея военной коллегии.
С воцарением Анны Иоанновны был назначен генерал-рекетмейстером, а 30 января 1736 определен иркутским вице-губернатором.
В 1738 году сосланный в Иркутск Ракитов обвинил Бибикова в злоупотреблениях и взяточничестве. Для расследования дела в Иркутск прибыла следственная комиссия под руководством поручика Бухгольца. 25 июня 1739 года Бибиков был отрешен от должности и находился под следствием. В 1741 году оправдан. |
|||||||||||
|
|