18+

праздники/holl/

14 февраляя (1 февраля ст.ст.). Трифон-Звездистый; день памяти святого мученика Трифона.

14 февраля. День святого Валентина.

14 февраля. День компьютерщика.

15 февраля (2 февраля ст.ст.). Сретенье, Сустретьев день; праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

15 февраля. Канада: День национального флага.

15 февраля. Сербия: День государственности.

Выдающиеся личности Иркутской области

Занадворов Фавст Петрович (1811 - 1888)

Один из двух наследников, муж племянницы иркутского купца Ефима Андреевича Кузнецова.

Унаследовав часть состояния, вступил в конфликт с генерал-губернатором Н.Н.Муравьевым-Амурским. По некоторым свидетельствам, ссора разгорелась из-за слов Занадворова о взяточничестве чиновников из окружения генерал-губернатора.

Генерал-губернатор вызвал Занадворова к себе и потребовал подтвердить сказаное. Началось расследование, и Занадворова тут же арестовали. Жена его подала жалобу в Сенат. Там Ф.П.Занадворова признали невиновным и потребовали отпустить. Н.Н.Муравьевым-Амурский не только не отпустил Занадворова, но предал его военному суду и отправил по этапу в Омск.

Некоторые купцы говорили, что на самом деле наследник Е.А.Кузнецова был арестован за то, что отказался субсидировать вторую Амурскую экспедицию. Предположение вполне вероятное, поскольку Н.Н.Муравьев-Амурский всегда пользовался значительной финансовой поддержкой Е.А.Кузнецова при подготовке амурских походов и рассчитывал на дальнейшие субсидии.

После отъезда Н.Н.Муравьева-Амурского из Иркутска Занадворов был оправдан.